Гормон роста - лекарство или ...?

Как поступить в сложившейся ситуации? Сделать вид, что проблемы не существует и наблюдать за тем, как наши с вами соотечественники гробят свое здоровье, пичкая себя чудовищными дозами сомнительных препаратов? Такая тактика попахивает трусостью. А потому единственно правильным решением в сложившейся ситуации мы считаем публикацию статей, посвященных различным допингам, которые будут снабжать читателей достоверной информацией по этому поводу. Как говорится, из двух зол нужно выбирать меньшее, поэтому, если прочитав тот или иной материал читатель все же решится прибегнуть к тому или иному препарату, пусть он хотя бы будет располагать сведениями о том, как ими пользоваться. Так, по крайней мере, можно свести к минимуму возможный риск для здоровья.

"О, это, действительно, отличный препарат - самое лучшее средство для наращивания мышц. Это единственный препарат, который заставляет забыть даже о плохой генетической предрасположенности, так как он помогает добиться прироста мышечной массы ЛЮБОМУ. Гормон роста - это самый большой риск, на который может пойти атлет, поскольку побочные явления необратимы. И, несмотря на все это, мы любим этот препарат", - так отозвался о соматотропине в своей книге "Справочник подпольных стероидов" знаменитый стероидный гуру Дениэл Дучейн.

Гормон роста - наиболее таинственный и противоречивый препарат из тех, что входят в арсенал соревнующихся бодибилдеров. Некоторые считают, что без него невозможно сделать чемпионскую форму, другие полагают, что он попросту не работает, воздействуя только на карликов, третьи рассказывают ужасные вещи о побочных эффектах, вызываемых приемом этого препарата: выросших до неимоверных размеров челюстях, носах и надбровных дугах. А что же представляет собой гормон роста на самом деле?

Для начала - немного химии

Гормон роста - это гормон полипептид, состоящий из 191 аминокислоты. Он вырабатывается гипофизом человека и выделяется при соответствующих раздражениях (например: тренировка, стресс, сон, раздражение, низкий уровень сахара в крови). Важно понять, что вырабатываемый вследствие этого гормон роста не оказывает непосредственного воздействия на организм, а лишь стимулирует выброс в кровь инсулиноподобных факторов роста и соматомединов, которые-то и принимаются за дело. Проблема состоит в том, что печень способна вырабатывать лишь ограниченное количество этих веществ. И если гормоны вводить инъекциями извне, они лишь побуждают печень к выработке и выбросу этих веществ, не оказывая на организм прямого воздействия.

До середины 80-х годов существовал только натуральный человеческий гормон роста, который добывался из гипофиза умерших людей. Сами понимаете, эта процедура была невероятно дорогостоящей. Когда в 1985 году прием человеческого гормона роста стали связывать с чрезвычайно редко встречающейся болезнью Якоба Крайуфельда (болезнью мозга), которая влекла за собой слабоумие и смерть, изготовители стали снимать препарат с производства. Сегодня уже почти не продают человеческий гормон роста для инъекций (исключение - литовский "Соматотропин"). К счастью, наука не дремала и изобрела синтетический гормон роста, который производят с помощью генной инженерии и трансформированных клеток мышц. Нынче искусственный гормон роста продается во многих странах под разными торговыми названиями: "Хуматроп", "Нордитропин", "Соматосорм", "Соматоген" и т.д.

Как же работает гормон роста?

В сущности, он трояко воздействует на организм. Во-первых, он имеет сильный анаболический эффект и способствует повышенному синтезу протеинов, что выражается в мышечной гипертрофии (увеличении размеров мышечной клетки) и в гиперплазии мышц - увеличении их КОЛИЧЕСТВА. Последнее свойство гормона роста уникально тем, что анаболические стероиды не дают подобного эффекта. Вероятно, это и является причиной того, что соматотропный гормон называют самым сильным анаболическим гормоном. Во-вторых, соматотропный гормон оказывает сильное воздействие на процесс сжигания жира. Он интенсивно сжигает жир, что позволяет атлету употреблять большее количество калорий. В-третьих, чего часто не замечают, соматотропный гормон укрепляет соединительную ткань, сухожилия, кости и хрящи, что, видимо, и является одной из главных причин неимоверного прироста силы, который наблюдается у некоторых спортсменов.

Некоторые бодибилдеры и лифтеры убеждены, что таким образом гормон роста защищает их от травм, вероятность которых резко возрастает параллельно росту рабочих весов, сопровождающих прием стероидов. Кроме того, увеличение костей, хрящей, сухожилий и внутренних органов делает атлета ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МАССИВНЫМ. И это - не та масса, которая "уходит", как это бывает, когда пользователь "слезает" со стероидов.

Правда, некоторые спортсмены, попробовав гормон роста, не ощутили никаких положительных сдвигов. Почему это произошло?

1. Дозировка препарата была слишком низкой и/или он применялся недостаточно долго. Эти проблемы вполне объяснимы, поскольку гормон роста очень дорог.

2. Гормон роста применялся в одиночку. Дело в том, что при приеме соматотропного гормона резко повышается потребность организма в гормоне щитовидной железы, инсулине, кортикостероидах, гонадотропинах, эстрогенах, а также стероидах. Поэтому если гормон роста принимается в одиночку, то эффект его воздействия существенно снижается. По сути дела, для того чтобы организм оказался в оптимальном анаболическом состоянии, необходимы три гормона: соматотропный гормон, гормон щитовидной железы Л3 (цитомель) и инсулин. Лишь в этом случае печень способна вырабатывать достаточное количество соматомединов и инсулиноподобных факторов роста. Это анаболическое состояние может быть еще больше усилено приемом препаратов, имеющих ярко выраженные антикатаболические свойства, например, кленбутерола. Правда, те, кто собираются сочетать прием гормона роста с кленбутеролом или эфедрином, должны знать, что эти препараты снижают уровень выработки организмом инсулина и гормона Л3. Аналогичное снижение происходит, когда атлет сидит на жесткой предконкурсной диете.

3. Вместо настоящего гормона роста вам подсунули подделку или некачественный препарат. Мало кто знает, как на самом деле должен выглядеть этот препарат, чем и пользуются дилеры "черного рынка". В аптеке же вы его вряд ли достанете. По крайней мере, без рецепта. Что же касается низкого качества препарата, то известно, что соматотропный гормон нужно хранить в прохладном месте, иначе он начинает разлагаться. Как принимать гормон роста? В какой дозировке? Как долго?

 На эти вопросы сложно ответить, поскольку никаких лабораторных исследований на этот счет не проводилось. Здесь можно только опираться на опыт хорошо знакомых с этой штукой спортсменов. При гипофизарной недостаточности роста, обусловленной отсутствием или низким выбросом гормонов роста гипофизом, изготовители советуют еженедельный прием препарата из расчета 60 ME(Международных едениц.4000МЕ соотвтествуют 4IU - другой меры измерения активного вещества. В одном флаконе соматотропина,соматогена содержится 4IU) на 1 кг веса.
 
Таким образом, атлет, весящий около 100 кг, должен вводить себе порядка 6000 МЕ гормона роста. При этом дозу в 6000 МЕ желательно разделить на три дозы по 2000 МЕ. Еще один вариант - подкожные инъекции, которые стоило бы вводить ежедневно, примерно по 8000 МЕ в день. Средняя дозировка топ-атлетов колеблется в районе 4000-8000 МЕ гормона роста в день. Поскольку период полураспада гормона роста - менее часа, многие атлеты предпочитают дневную дозу делить на две части, которые вводятся утром натощак и вечером перед сном - это время считается оптимальным. Кроме того, поскольку печень в состоянии производить инсулиноподобные факторы роста и соматодиены в ограниченном количестве, она попросту может не усвоить большую дозу вводимого извне гормона роста, что опять-таки говорит в пользу дробного приема этого препарата. 

Хотя некоторые культуристы клянутся, что добились потрясающих результатов, принимая ежедневно всего по 2000 МЕ гормона роста, вам, если вы всерьез намерены поработать с этим препаратом, стоит запастись приличной суммой денег, чтобы рассчитывать все-таки на 4000 МЕ в день. Гормон роста следует либо принимать в большом количестве, либо не принимать вовсе, поскольку в малой дозировке он попросту не будет работать, о чем говорилось выше.

Что же касается продолжительности курса, то она должна составлять не меньше шести недель и может продолжаться несколько месяцев. Считается, что риск побочных эффектов возрастает, если продолжительность приема переваливает за шесть месяцев. Интересно, что воздействие гормона не убывает спустя несколько недель после начала приема, поэтому повышать дозировку, как это принято в случае со стероидами, нет смысла.

Положительные свойства гормона роста состоят еще и в том, что достигнутые с его помощью сила и объемы мышц, как правило, не убывают после окончания курса. Это связано, как уже говорилось, с увеличением числа мышечных клеток. За счет этого многим атлетам удается прогрессировать многие месяцы спустя после окончания приема соматотропного гормона. Еще одно интересное свойство гормона роста состоит в том, что частые его инъекции в одно и то же место могут привести к выжиганию в этом месте жировой прослойки. Поэтому имеет смысл вводить препарат в разные места тела.

Хотелось бы немного поговорить о том, как соматотропный гормон взаимодействует с инсулином. В принципе, не слишком продвинутым атлетам не рекомендуется дополнять прием гормона роста вводимым извне инсулином - достаточно полноценно питаться каждые 3 часа. Таким образом вы будете поддерживать уровень инсулина на достаточно высоком уровне. Кроме того, следует учесть, что слишком большое количество инсулина сделает вас жирным, поскольку избыток инсулина активизирует определенные энзимы, которые превращают глюкозу в глицерол, а затем и в триглицерол. С другой стороны, слишком низкий уровень инсулина в крови, который чаще всего возникает в период "сушки" перед соревнованиями, резко снижает воздействие гормона роста на организм. Идеальным вариантом было бы найти врача, который делал бы вам анализы на содержание сахара в крови и моче и определял, сколько инсулина вам необходимо.

Побочные эффекты

Возникающие в случае приема гормона роста побочные эффекты не имеют ничего общего с побочными эффектами, которые дают стероиды. Я имею в виду снижение организмом выработки тестостерона, агрессивность, вирилизацию у женщин, прыщи, задержку воды, повышенный уровень эстрогенов и т.д. Главные проблемы - это, как правило, возможный недостаток сахара в крови (риск заболеть диабетом) или возможная гипофункция щитовидной железы. Возникающее в редких случаях образование антител на гормон роста не существенно. Что же касается усиленного роста отдельных органов и конечностей, то они, если и происходят, то в допубертатном периоде (то есть когда человек еще не сформировался), либо в послепубертатном, но лишь у людей, которые страдают гипофункцией половых желез (гипогонадизмом). У людей, страдающих эндогенной гиперсекрецией, в послепубертатный период может наступить акромегалия. Кости становятся толще, шире, но не длиннее. Происходит усиленный рост кистей рук и стоп, а также увеличение черт лица из-за разрастания нижней челюсти и носа. Сердечная мышца и почки могут увеличиваться в объеме и весе. Часто это заканчивается наступлением общей слабости, диабетом, заболеваниями сердца и преждевременной смертью.

Средства массовой информации по вполне понятным причинам раздувают единичные случаи до уровня вселенской трагедии, однако стоит признать, что подиумы вовсе не забиты двухметровыми атлетами с челюстями, как у неандертальцев. Описанные выше заболевания встречаются исключительно редко, да и то в случае слишком длительного приема гормона роста в очень больших дозировках. А такую роскошь может себе позволить далеко не каждый, учитывая то, что соматотропин литовского производства, наиболее распространенный на российском рынке, стоит примерно 8-10 долларов за флакон, содержащий 4 000 МЕ сухого вещества. Препарат представляет собой светлый порошок, заключенный в стеклянный флакон, к которому прилагается ампула с раствором (как правило, это раствор новокаина). Готовый раствор должен быть введен немедленно либо храниться в холодильнике, но не более 24 часов. Следует хранить в холодильнике и неиспользованный препарат. Хотя биологическая активность соматотропина начинает снижаться лишь спустя три-четыре недели хранения при комнатной температуре, лучше все-таки хранить его в холодильнике.

Соматотропин включен в число допингов, однако практически не "ловится" на допинг-контроле, что делает его крайне популярным среди соревнующихся на международном уровне атлетов. Впрочем, возможно, скоро гормон роста будет вытеснен открытым американскими и австралийскими учеными инсулиноподобным фактором роста, прием которого позволяет организму получать извне большее количество вещества, необходимого для выработки собственных соматодиенов и инсулиноподобного фактора роста. Так что "химическим" культуристам остается молиться на науку, возможности которой, кажется, беспредельны!
 
По материалам журнала "Культура Тела"
 
Другие статьи:
 

Заменители стеройдов

Кломид, нолвадекс и стимулирование выработки тестостерона

Последствия длительного приема анаболических стеройдов

Категория: Химия | Просмотров: 843 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: