Разрешенные лекарственные средства в спорте

Вы, наверное, заметили, что после определенных успехов, когда нагрузки удавалось с легкостью наращивать, а мышцы заметно увеличивались в размерах, наступило тяжелое время. "Мышечная радость" уже не доставляет удовольствия. Добавить в нагрузке удается уже исключительно за счет собранной в кулак воли. Вы с трудом можете заставить себя выполнять тот объем упражнений, который еще преодолевался, казалось бы, с легкостью и даже с удовольствием. Соответственно с этим существенно замедляется рост поперечных мышц.

Дело здесь в том, что естественные возможности организма человека к адаптации (приспособлению) к физическим нагрузкам небезграничны. Потребность тела в мышечных усилиях сочетается с одновременным стремлением к отдыху, расслаблению. А построить настоящие мышцы можно только за счет серьезной работы над собой, больших объемов и интенсивности нагрузки - это отнюдь не физкультура для собственного удовольствия, для мышечного комфорта. Основное, что надо уяснить здесь культуристу, это что увеличивать нагрузки после определенного уровня можно только сочетая их с качественным восстановлением. Естественного восстановления работоспособности мышц (наступающего просто при отдыхе, сне) при серьезных занятиях тяжелой атлетикой, атлетической гимнастикой, гиревым спортом и другими скоростно-силовыми видами спорта явно недостаточно.

Рассмотрим теперь те специальные методы и средства ускорения восстановления организма, которые могут быть рекомендованы в силовых дисциплинах, в особенности культуристам. Во-первых, это правильная, рациональная организация тренировочного процесса. Это научно обоснованное чередование втягивающих, развивающих и поддерживающих нагрузок, оптимальное сочетание объемов и интенсивности нагрузок. Методика тренировки в атлетической гимнастике является специальным предметом, который мы не будем рассматривать. Здесь нужно только подчеркнуть, что этот фактор является основным, определяющим успех всех остальных методов ускорения восстановления.

Во-вторых, большим подспорьем атлетам силовой направленности в стимуляции естественных адаптационных возможностей организма являются целенаправленные физиотерапевтические методы ускорения восстановления. Это массаж, электростимуляция мышц, иглоукалывание (акупунктура), бальнеологические методы ускорения восстановления (различные ванны, души, грязи и т.п.). Все эти средства при их грамотном применении могут оказать неоценимую услугу любителям атлетической гимнастики, помогая снять напряжение после занятий, расслабиться, способствуя полноценному восстановлению мышц. В результате, полностью восстановленный организм может на следующий день переносить необходимые тренировочные нагрузки. Все эти методы в настоящем пособии только упоминаются нами, и должны стать предметом специального рассмотрения.

Существующее значение для атлетов могут приобретать такие специфические методы управления собственным телом, совершенствования техники самоконтроля и ускорения восстановления, как различные психофизиологические, психологические, психотерапевтические приемы: аутогенная тренировка, ситуационный тренинг, гипноз и др. Овладение всем этим арсеналом может оказать вам значительную помощь и поддержку, если вы всерьез хотите достичь заметных успехов в деле строительства собственных мышц.

Однако, основными, наиболее мощными средствами помощи организму при изнурительных тренировках у культуристов являются все-таки два других метода ускорения восстановления при физических нагрузках. Без включения их в той или иной мере в свой арсенал не может обойтись ни один любитель атлетической гимнастики или штангист. Это, во-первых, применение разрешенных (не являющихся допингами) фармакологических препаратов, и, во-вторых, прием специализированных пищевых продуктов, так называемых продуктов повышенной биологической ценности (ППБЦ). На вопросах использования этих не имеющих негативных побочных эффектов средств мы и остановимся подробнее.

ОБЩАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРИ ЗАНЯТИЯХ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ И ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКОЙ ПРЕПАРАТОВ ВЫГЛЯДИТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

Аминокислотные препараты и белковые продукты повышенной биологической ценности
Витамины
Анаболизирующие средства
Гепатопротекторы и желчегонные средства
Иммунокорректирующие средства
Адаптогенты растительного и животного происхождения
Аминокислотные препараты и белковые продукты повышенной биологической ценности

Белки являются основным строительным материалом мышечной ткани. Структурными компонентами белков («кирпичиками», из которых построены белки) являются аминокислоты. Поступающие с пищей белки распадаются в желудке и кишечнике до отдельных аминокислот, которые всасываются в кровь. В органах из приносимых кровью аминокислот синтезируются белки. Всего в белках животных и человека присутствуют около 20 различных аминокислот. Большая часть из них является незаменимыми, т.е. они не могут синтезироваться в организме, и должны поступать с пищей. Богатыми белками продуктами являются: мясо, рыба, творог, орехи, бобовые, а также блюда из них. При атлетической (силовой) подготовке спортсменов, в особенности при занятиях атлетической гимнастикой, помимо белков пищи требуется дополнительное поступление белков в организм. Следует также учесть то обстоятельство, что применяемые обычно в нашей стране продукты довольно низкого качества. Кроме того, в силу экономических причин и исторически сложившихся традиций наш рацион питания имеет структуру, весьма далекую от оптимальной.

Существуют также препараты, содержащие смеси отдельных аминокислот и необходимых для синтеза белков сочетаниях. Приготавливаются они из белковых гидролизатов (образуются при гидролизе (разложении) природного белка на составные аминокислоты подобно тому, как это происходит в желудочно-кишечном тракте). Иногда гидролизаты содержат добавки некоторых полученных синтетическим путем аминокислот, витамины, минеральные соли и др. Эти препараты (также как белковые продукты повышенной биологической ценности, о которых будет рассказано ниже) способствуют приросту мышечных белков и особенно эффективны на фоне физической нагрузки (в первую очередь силового характера) в сочетании с витаминами. Препараты аминокислот не являются допингами и рекомендуются для применения спортсменами и любителями физической культуры. Прием указанных препаратов, также как прием препаратов белка, при отсутствии каких-либо побочных эффектов (иногда, впрочем, очень редко возникают аллергические реакции) может продолжаться сколько угодно долго без перерывов. Но особенно рекомендуется прием дополнительного белка культуристам в 10-14-дневные периоды увеличения объема или интенсивности нагрузок (развивающие нагрузки).

Витамины

Витамины - это вещества, которые обязательно должны содержаться в пище. Их недостаток или полное отсутствие приводит к тяжелым заболеваниям (поскольку витамины не могут синтезироваться в организме из других веществ). Витамины не участвуют в построении тканей организма и не используются в качестве источника энергии при мышечной деятельности. Но они являются незаменимыми участниками регуляции самых разнообразных биохимических процессов, происходящих в организме. В том числе витамины в значительной степени регулируют биосинтез белка и обеспечение деятельности скелетных мышц. При полноценном питании обычно потребности организма в витаминах удовлетворяются (за исключением ранней весны, когда рекомендуется профилактический прием поливитаминных драже).

При интенсивных физических нагрузках происходит ускоренный распад и выведение витаминов из организма, и потребность в них возрастает. Известно, например, что выполнение средней и тяжелой работы в условиях высокогорья и при высокой температуре требует увеличения поступления витаминов в организм в 1,5-3 раза. Поэтому при занятиях атлетической гимнастикой и тяжелой атлетикой (особенно в периоды развивающих нагрузок) необходим прием витаминных препаратов (конечно, как дополнение к полноценному, богатому витаминами питанию). Одним из основных принципов применения витаминов в спорте вообще и в атлетизме в частности - является комбинированное применение витаминов, основанное на взаимодействии эффектов отдельных витаминов и взаимном их воздействии на организм. Особое внимание при приеме комплексных витаминных препаратов культуристами следует обращать на наличие в составе используемых средств отдельных витаминов, имеющих наибольшее значение для усвоения белков в строительстве мышечной ткани. Это в первую очередь витамины B6 (пиридоксин), В12 (цианкобаламин) и Вс (фолиевая кислота), а также, в меньшей степени, витамин А, Е, К и B5.

При занятиях атлетическими дисциплинами суточная потребность организма в этих витаминах составляет 5-10 мг для витамина В6, 100 мкг для В12 и 0,5 мг для фолиевой кислоты. В качестве общей рекомендации по дозировке поливитаминных препаратов, употребляемых атлетами, можно посоветовать увеличивать указанную на упаковке рекомендуемую для взрослого человека профилактическую дозу препарата в 1-1,5 раза в периоды поддерживающих нагрузок и в 1,5-2 раза - в периоды интенсивных развивающих нагрузок. После 20-30 дневного периода приема поливитаминов следует делать 15-20 дневные перерывы. Подчеркнем, что нельзя превышать рекомендованные для приема дозы витаминов. Такое <на всякий случай> завышение дозы вредно для организма и снижает функциональные возможности спортсмена.

Анаболизирующие средства

К этой группе препаратов относятся фармакологические средства различной структуры и происхождения, путем воздействия на различные механизмы, усиливающие биосинтез белка в организме (оказывающие анаболизирующее действие) и, тем самым, способствующие ускорению роста мышц. Ключевое положение в этой группе фармакологических препаратов, не являющихся допингами и которые могут быть рекомендованы при занятиях атлетической гимнастикой и другими силовыми дисциплинами, занимают стероидные препараты растительного происхождения, представители так называемых фитоэклизонов. Наиболее перспективным в плане анаболизирующего действия является препарат (старое название - ратибол), получаемый из травы и корней растения большеголовника сафлоровидного (синоним - левзея сафлоровидная), большеголовника цельнолистного, (сем. сложноцветных).

Гепатопротекторы и желчегонные средства

Занятия дисциплинами, требующими проявления скоростно-силовых качеств, в особенности такими силовыми видами, как атлетическая гимнастика, тяжелая атлетика, гиревой спорт, армрестлинг и др. создают особые условия функционирования для печени атлета. С одной стороны, интенсивный обмен веществ на фоне повышенного поступления белков с пищей или специальными аминокислотными или белковыми препаратами, повышенный распад белков и обмен аминокислот в печеночных клетках (гепатоцитах), - с другой стороны, чисто механические причины осложняют выделение и отток желчи (вследствие повышенного внутрибрюшинного давления при больших напряжениях). У атлетов часто наблюдаются нарушения функций желчного пузыря по гипотоническому типу, деформация пузыря, застой желчи. Особое внимание следует уделять функциональному состоянию печени культуристам, в прошлом злоупотреблявшим лекарственными препаратами.

Для предотвращения подобных состояний и профилактики нарушений функций печени рекомендуется прием так называемых гепатопротекторов (т.е. лекарственных средств, предохраняющих печеночные клетки от повреждения) и желчегонных препаратов (усиливающих образование желчи гепатоцитами и способствующих выделению желчи из желчного пузыря в кишечник). Прием данных препаратов рекомендуется в периоды развивающих нагрузок (при резком возрастании интенсивности или объема выполняемых упражнений), в восстановительном периоде, а также при возникновении печеночного болевого синдрома (боли в правом подреберье), при недостаточности печеночной функции (проявляется непереносимость жирной, жареной, пряной пищи, неприятными явлениями в желудочно-кишечном тракте после приема пищи и т.п.). Культуристам и тяжелоатлетам следует предпочитать, разумеется, мягко действующие средства из этой группы (лучше растительного происхождения или получаемые из натурального сырья).

Иммунокорректирующие средства

Препараты этой группы не влияют прямо на процессы формирования мускулатуры при занятиях атлетической гимнастикой. Однако, знание о них и разумное использование (особенно при высоком уровне достижений в этой дисциплине) может оказаться весьма полезным культуристу и атлету, занимающимся любым другим силовым видом спорта. Дело в том, что если умеренные физические нагрузки стимулируют защитные силы организма и повышают общий уровень адаптационных возможностей человека, то огромные, на грани естественных пределов человеческих возможностей, истощающие нагрузки угнетают адаптационные возможности организма.

В первую очередь при этом страдает иммунитет. Способность сопротивляться инфекциям (в том числе и банальным: гриппу, ангине, ОРЗ и т.п.) резко снижается у высококвалифицированных спортсменов, что подтверждено многочисленными исследованиями. В настоящее время известны механизмы такого угнетения иммунной системы при значительных физических нагрузках, Тяжелая атлетика и культуризм, где как и в любом другом виде спорта настоящий успех возможен только при полной самоотверженности и терпении, тренировочные нагрузки также способны подавлять защитные силы организма. И понятно, что неожиданная простуда - вовсе нежелательна, а подчас, при подготовке к выступлениям, просто катастрофична по своим последствиям для решения чисто спортивных задач.

Чтобы спад в иммунных силах организма не нарушал ответственных тренировочных программ, не подвел нас в ответственный момент, имейте в виду существование вполне безвредных фармакологических средств коррекции иммунитета. Профилактически при занятиях атлетической гимнастикой и другими силовыми видами спорта могут быть использованы отечественные препараты: тималин (тимарин), левамизол, натрия нуклеинат, продигиозан, апилак (применять по схемам, рекомендованным прилагаемыми при продаже к препаратам инструкциями). Иммунные силы организма могут стимулироваться при употреблении сотового меда и пчелиной перги в рамках адаптогенов животного и растительного происхождения.

Адаптогенты растительного и животного происхождения

Среди недопинговых (разрешенных) фармакологических препаратов, которые могут быть рекомендованы при интенсивных физических нагрузках - так называемые адаптогены. Это лекарственные средства, получаемые из натурального сырья (части лекарственных растений или органы животных), имеющие многовековую историю применения (некоторые из них применяются в Восточной медицине уже тысячелетия). Механизмы действия адаптогенов различны и в значительной степени не выяснены окончательно до сих пор. Общими для всех адаптогенных препаратов эффектами на организм является повышение функциональных возможностей, повышение приспособляемости (адаптации) при различных осложненных условиях. Адаптогены практически не влияют на нормальные функции организма, находящегося в комфорте, но значительно повышают физическую и умственную работоспособность, переносимость нагрузок, устойчивость к различным неблагоприятным факторам (жара, холод, жажда, голод, инфекция, психологические стрессы, физические нагрузки и т.п.).

Предполагается, что основным путем реализации действия адаптогенов на организм является их тонизирующее влияние на центральную нервную систему и через нее - на все другие системы, органы и ткани организма. Поскольку разные адаптогены влияют на организм через различные пути, рекомендуется комбинировать и чередовать разные адаптогенные препараты, взаимно усиливая их положительный эффект. При использовании рекомендованных доз и сроков приема этих препаратов не отмечается каких-либо побочных эффектов или вредного воздействия на организм. Напротив, при их приеме занимающимися атлетической гимнастикой и другими силовыми видами спорта - отмечается улучшение настроения, уверенности в своих силах, увеличение желания тренироваться. Адаптогены позволяют увеличивать объем и интенсивность тренировочных нагрузок, повышают тонус организма и работоспособность. Все это, хоть и не ускоряет непосредственно прироста мышечной ткани, но способствует выполнению в полной мере напряженных программ подготовки атлетов и оказывает общее стимулирующее влияние на организм.

Следует, однако, подчеркнуть, что нельзя передозировать используемые препараты, поскольку при этом могут наблюдаться перевозбуждение, бессонница, головная боль, подъем артериального давления. Только точное соблюдение рекомендованных схем приема адаптогенов может быть условием успеха и безопасности (впрочем, это относится к любым фармакологическим средствам).

Таким образом, в настоящем пособии рассмотрены основные разрешенные фармакологические средства коррекции функционального состояния, которые могут быть рекомендованы для лиц, активно занимающихся атлетическими видами спорта, в первую очередь культуризмом. В подготовке атлетов силовой направленности ключевым моментом является комбинирование препаратов обладающих анаболизирующим действием, и необходимых для реализации их эффекта добавок (витаминов и белковых продуктов). Суть действия такого комплекса заключается в том, что поступление в организм белков в виде продуктов питания или специальных смесей сопровождается ускорением синтетических процессов в мышцах с помощью специальных ключевых препаратов (типа экдистена) и витаминов. Естественно, что непрерывный прием рекомендованного комплекса просто-напросто истощает синтетические ресурсы организма. Поэтому, данный подход целесообразен и эффективен при курсовом 2-3-х-недельном приеме на фоне развивающих нагрузок (увеличение числа подходов при фиксированном весе).

Мы не рассматривали здесь некоторые группы недопинговых фармакологических препаратов, которые используются спортсменами для повышения работоспособности и ускорения восстановления после интенсивных физических нагрузок. Эти лекарственные средства из групп актопротекторов, метаболитов энергетического обмена, энергизирующих препаратов и некоторые другие пока не используются культуристами, штангистами, гиревиками, хотя, возможно, их применение и может быть оправданным. Вообще говоря, фармакология разрешенных (не наносящих ущерба здоровью) средств в атлетических дисциплинах пока далеко не так глубоко разработана, как нам бы этого хотелось.
 
По материалам sportium.org
 
Другие статьи:
 

Спортивные сжигатели жира

Правда о допингах. Что можно и нельзя принимать спортсмену

Заменители стеройдов

Категория: Химия | Просмотров: 780 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: