Стеройды и болезни сердца

Едва ли не обязательные для силовиков сердечно-сосудистые заболевания позволили ученым с точностью сказать: стероиды повреждают сердце. Сегодня они выявили по меньшей мере четыре механизма такого травмирующего воздействия. На первом месте снижение под действием приема стероидов т. н. высокоплотных липопротеинов, мешающих холестерину "склеиваться" в сгустки и откладываться на стенках сосудов. На втором - "загустение крови", т.е. повышение ее свертываемости. В итоге резко возрастает риск инфаркта по причине закупорки коронарной артерии тромбом.
 
К числу третьего опаснейшего фактора ученые относят неожиданные (пока не объясненные наукой) спазмы самой коронарной артерии, когда она вдруг сжимается, перекрывая доступ крови к сердцу. На четвертом месте прямое повреждение сердечной мышечной ткани стероидами. Этот список включает только наиболее явные факторы риска, но помимо них существуют еще косвенные последствия приема стероидов, которые тоже способны вызвать сердечные приступы и заболевания сердца.

В частности, стероиды повышают в организме концентрацию натрия (с этим собственно и связана типичная для стероидов задержка воды в мышцах). Ну а натрий приводит к повышению кровяного давления. Правда, после прекращения приема стероидов давление возвращается в норму. Тем не менее, те, кто принимает стероиды, постоянно живут под дамокловым мечом инфаркта. Сверхмощное физическое усилие в условиях повышенного кровяного давления в любой момент может перенапрячь сердечную мышцу и привести к ее разрыву. Стероиды позволяют тренироваться исключительно мощно. Такой вид тренинга является для всего организма исключительно стрессовым.
 
Пытаясь защититься, организм повышает секрецию т.н. "гормонов стресса" надпочечниками. Среди них имеется эпинефрин, о котором известно, что он способен привести к нарушению сердечного ритма. Если присутствие эпинефрина в крови становится едва ли не повседневной нормой, развивается стабильная разрегуляция сердечного ритма - аритмия. Боли в сердце, перебои в сердце, нехватка воздуха, неожиданные приступы слабости таковы типичные признаки аритмии у культуристов. Хуже всего то, что данный вид аритмии редко проходит с прекращением приема стероидов.

Стоит добавить, что в рейтинге летальных исходов аритмия стоит на одном их первых мест. Аритмию сегодня довольно успешно лечат препаратами, называемыми бета-блокаторы. Однако на практике картина сердечных нарушений ритма настолько разнообразна, что вполне вероятна неверная постановка диагноза врачом, незнакомым со спецификой приема стероидов. В таком случае прием бета-блокаторов лишь замаскирует главное заболевание. Вот вам пример. В клинику обратился культурист с жалобой на учащенное сердцебиение. Логичным было бы предположить аритмию, тем более, что культурист признался, что в течение 2 лет принимал винстрол по 280 мг еженедельно. Тем не менее, глубокое исследование сердца не подтвердило первоначального диагноза. Оказалось, что у культуриста опасно сузились две главные коронарные артерии, в том числе и левая нисходящая, с которой связывают инфаркты. Вдобавок, было установлено, что культурист уже перенес два микроинфаркта. Логично предположить, что сужение просвета артерий связано с отложением на их внутренних стенках холестерина. Между тем анализ крови оказался на удивление благоприятным: уровень холестерина был в норме.

Тогда в чем же дело? Видимо, стероиды вызвали снижение уровня защитных высокоплотных липопротеинов, не дающих холестериновым сгусткам "прилепляться" к стенке коронарных артерий. В этих условиях даже нормальный уровень холестерина оказался опасным. Что же касается микроинфарктов, то они, возможно, связаны с прямым токсическим воздействием стероидов на клетки сердечной мышцы. Моделирование таких процессов инвитро, т.е. в пробирке, показало, что под действием стероидов отдельные внутренние структуры клеток так разрастаются, что "взрывают" клетку изнутри. Это приводит к образованию очагов мертвой ткани и последующему их рубцеванию, т.е. перерождению эластичной мышечной ткани в соединительную, которая неспособна сокращаться. Затрудненное сокращение отдельных участков сердечной мышцы приводит к перекосу всего сердечного ритма, т.е. к аритмии. В худшем из сценариев желудочки сердца вообще перестанут перекачивать кровь, и тогда летальный исход неизбежен. Такого рода изменения в сердце вызывают и инъекции, и таблетированные стероиды.

Впрочем, относительно небольшая разница между таблетками и инъекциями есть. Инъекции, практически, не понижают уровень в крови высокоплотных "хороших" липопротеинов. А стероиды в таблетках это делают. Тем не менее, и те, и другие одинаково отрицательно сказываются на вязкости крови. Причина в том, что они увеличивают производство почками эритропойтина, который, в свою очередь, увеличивает в крови содержание красных кровяных телец. В этом смысле введение себе инъекционно эритропойтина, что сегодня крайне распространено в бодибилдинге, это убийственная практика. Эритропойтин себе вводят, чтобы поднять число красных кровяных телец, являющихся носителями кислорода. В итоге в мышцы доставляется намного больше кислорода катализатора всех биохимических реакций. Если вводить себе эритропойтин одновременно со стероидами, возможно "загустение" крови до критического предела, за которым последует смерть.
 
По материалам "Сила и Красота"
 
Другие статьи:
 

Заменители стеройдов

Кломид, нолвадекс и стимулирование выработки тестостерона

Последствия длительного приема анаболических стеройдов

Категория: Химия | Просмотров: 1377 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
0Спам
2  
Вчера смотрел содержание сети интернет, при этом к своему удивлению обнаружил важный сайт. Посмотрите: как избавиться от кротов http://iso.com.ua/mole_repeller.html - читать дальше . Для меня данный вебсайт произвел яркое впечатление. Удачи!

1  
Накануне пересматривал содержимое инет, неожиданно к своему удивлению заметил нужный веб-сайт. Вот: http://akkymylyatorov.net/63-dlya-avtomobiley.html - читайте здесь . Для нас данный веб-сайт оказал яркое впечатление. Всех благ!


Имя *:
Email *:
Код *:
Производство емкостей там.