Упражнения для красивой спины

Изящная осанка и прямая спинка придают уверенность и выделяют вас из толпы. Но как же сохранить свою осанку правильной и здоровой? Для того, чтобы иметь красивую спину, не забывайте регулярно выполнять упражнения для развития мышц спины. Для того чтобы проверить, правильная ли у вас осанка, сделайте следующее. Встаньте спиной к стене так, чтобы стены касались затылок, лопатки, ягодицы, пятки. Теперь сделайте шаг вперед, стараясь сохранить эту осанку. Сосчитайте до 10, сделайте шаг назад и проверьте, прижались ли к стене затылок, лопатки, ягодицы, пятки.

Упражнения для начинающих

- Сядьте по-турецки. Сложите руки ладонями вместе над головой. Локти отведите назад. С силой сожмите ладони на 1 минуту. Повторите 10 раз.

- Сидя прямо, потянитесь вверх. Повторяйте упражнение несколько раз ежедневно, и правильная осанка станет для Вас совершенно привычной.

- Сядьте на пол по-турецки. Руки поднимите вверх. Кисти скрестите над головой. Спину держите прямо. Поверните руки ладонями кверху. Затем медленно отведите их назад. Сохраняйте напряжение приблизительно 15-20 секунд. Повторите 10-15 раз.

- Встаньте на колени, кисти рук положите на ягодицы. Ягодицы и бедра напрягите. Руками медленно скользите по ногам по направлению к пяткам, выгибая спину. Голову не запрокидывайте. Повторите 10-15 раз.

- Заведите руки за спину и сомкните их в замок. Попробуйте приподнять руки, одновременно напрягая мышцы живота. Сделайте очень глубокий вдох и замрите на несколько секунд. На выдохе опустите голову на грудь и расслабьтесь. Повторите 10-15 раз.

- Сидя по-турецки, поднимите шест или скрученное полотенце над головой. Отведите локти на уровне плеч назад и сведите лопатки вместе. Повторите 20 раз.
Эти упражнения особенно показаны страдающим сколиозом, остеохондрозом, радикулитом.

Для более продвинутых

Для выполнения этих упражнений потребуются 2 гантели весом 2-5 кг.

- Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Согните колени и наклонитесь вперед, спина параллель на полу. Руки с гантелями опущены вниз, ладони обращены назад. Согните локти, поднимая их вверх и слегка разводя в стороны до уровня плеч. Выпрямите руки, развернув ладони внутрь. Снова согните локти, подтянув их к талии. Не выпрямляясь, сделайте все повторы. (2-3 подхода по 8-10 повторов).

- Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Согните локти так, чтобы гантели были на уровне плеч, ладони обращен внутрь. Напрягите пресс. Расслабьте плечи. Усилием мышц спины и плеч поднимите гантели над головой, не сгибая запястий. Локти в верхней точке остаются немного согнутыми. Вернитесь в исходное положение. Сделайте 2-3 подхода из 8-10 повторов.

Внимание: При остеохондрозе, сколиозе и прочих заболеваниях позвоночника упражнения с отягощением нужно выполнять с большой осторожностью, после предварительной консультации врача-вертебролога и под руководством профессионального тренера. Для достижения максимального эффекта по укреплению и развитию мышц спины используйте тренажеры «кабельная тяга», «гребля» в тренажерных залах под руководством профессионального тренера.

Комплекс упражнений для всех

«Палочка-выручалочка»
Возьмите гимнастическую палку, заведите за спину и закиньте за нее руки. Очень важно не напрягать при этом мышцы – руки и плечи должны быть максимально расслаблены. Ходите так по 10 – 15 минут в день. 

«Золотая рыбка»
Лягте на пол на спину, сцепленные руки положите под шею. Не отрывая пяток от пола, тяните носки на себя, а сами извивайтесь, как рыба в воде.

«Замок»
Встаньте прямо, руки опущены, плечи расслаблены. Правую руку поднимите вверх, согните в локте и заведите за голову, левую опустите вниз. Тоже согните в локте и заведите за спину. Попытайтесь их соединить.

«Наклоны на стуле»
Сядьте на стул ближе к краю, ноги расставьте в стороны, плечи отведите немного назад и расслабьтесь. Поднимите руки вверх, затем медленно опуститесь вниз, доставая руками до пола. Расслабьтесь, наклонившись как можно ниже, и задержитесь в таком положении, считая до 10.

«Стойка у стены»
Встаньте спиной вплотную к стене, руки поднимите вверх ладонями вперед. Оставайтесь в этом положении, сколько сможете.

«Приседания у стены»
Прижмитесь спиной к стене, ноги выставите вперед на полшага, руки опустите. Не меняя позиции, присядьте. Лопатки должны быть плотно прижаты к стене, а плечи расслаблены. Сохраняйте такое положение 5 минут.
 
Другие статьи:

Боевые искусства для женщин

Упражнения для бедер

Упражнения - тесты

Физические упражнения и сердце

Категория: Фитнес | Просмотров: 3200 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *: