Что мы знаем о холестерине?

Надпись «не содержит холестерина» сегодня украшает даже этикетки на бутылках подсолнечного масла – продукта, в котором по определению нет и быть не может вещества, имеющего исключительно животное, а не растительное происхождение. Простим производителям эту рекламную хитрость и попробуем разобраться, так ли страшен холестерин, как его малюют. Если вам кажется, что о холестерине вам известно уже все, что нужно, то вас ожидают сюрпризы. Слово нашему эксперту – врачу высшей категории, кандидату медицинских наук, кардиологу Василию Петрову.

На грани

Среди факторов риска, приводящих к смертельно опасным заболеваниям, связанным с атеросклерозом, повышенный уровень холестерина стоит на первом месте. Этот тревожный показатель опережает все другие факторы – такие, как высокое артериальное давление, курение, ожирение и сахарный диабет. Но, с другой стороны, именно холестерин – абсолютно необходимый нам химический компонент, присутствующий в большинстве тканей. Без него мы просто не смогли бы существовать. При участии холестерина в организме строятся новые клетки, производятся гормоны, возникают межклеточные мембраны, изолирующие внутренние органы от негативных воздействий, усваиваются витамины, аккумулируется жизненная энергия. Но «хорошим» холестерин остается только до тех пор, пока его уровень в крови находится в безопасных пределах. Стоит ему превысить пограничную отметку в 200–250 мг/дл, как из доброго помощника он превращается в настоящего вредителя.

Высокие и низкие

Поступая в организм из пищи, холестерин проникает в кровь, где и превращается в сывороточный холестерин, который, в свою очередь, делится на «хороший» и «плохой». Первый образуют так называемые липопротеиды высокой плотности (ЛПВП). Они, как и подобает положительным героям, занимаются добрыми делами: очищают артерии. Второй формируется из липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), которые при малейшем избытке начинают вредить: забивают стенки сосудов атеросклеротическими бляшками. Липопротеиды высокой плотности мы получаем из полезных мононенасыщенных жиров (они содержатся в орехах, бобовых, кукурузе) и полиненасыщенных жирных кислот (их много в растительных маслах, птице, рыбе). «Плохой» холестерин поступает к нам из сливочного масла, мяса, яичных желтков, молока.

Бросай курить, вставай на лыжи

Важная часть профилактики высокого холестерина в крови – спортивные нагрузки. Благодаря регулярным занятиям физкультурой можно даже добиться некоторого снижения опасных показателей. Особенно если одновременно с этим отказаться от курения. Среди пищевых добавок, эффективных для профилактики атеросклероза, большую роль играют препараты, в составе которых присутствуют никотиновая кислота, витамины С и Е, кальций. К сожалению, диета и физические нагрузки эффективны лишь в том случае, если уровень холестерина в крови незначительно превышает норму. А если этот показатель выше нормального значения на 25% и больше, профилактические меры тут, увы, бессильны и с недугом следует бороться с помощью медикаментов и под руководством врача.

Проверь себя

Чтобы узнать, насколько безопасен ваш уровень холестерина, недостаточно измерить общее количество этого компонента в крови. Возможен выраженный атеросклероз при низких значениях и маловыраженный – при высоких цифрах. Все зависит от соотношения липопротеидов высокой и низкой плотности. Их определяют отдельно и уже тогда получают объективную картину. Оптимально, чтобы показатель ЛПВП был достаточно высок (не менее 35 мг/дл, идеально – 65–70 мг/дл), уровень ЛПНП – низок (менее 130 мг/дл), а общее количество сывороточного холестерина не превышало 200 мг/дл.

Важно

Ежедневно наш организм производит в среднем 1 г холестерина. Самая большая доля (800 мг) синтезируется в печени, 200 мг вырабатывают остальные клетки организма, а 500 мг поступает с пищей. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, потребление холестерина здоровыми людьми должно быть менее 300 мг в сутки, а у лиц с высоким уровнем холестерина в крови и сердечно-сосудистыми заболеваниями – менее 200 мг в сутки.

По материалам aif.ru
 
Другие статьи:

Способы снизить уровень холестерина

Что нужно знать о родимых пятнах?

Очищение кишечника солёной водой

Соевый соус - польза или вред

Категория: Здоровье | Просмотров: 680 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: