Фитнес при болезни

Простудные недомогания ставят нас, преданных поклонниц фитнеса, перед дилеммой: соблюдать ли предписанный врачом постельный режим или, презрев насморк, кашель и ломоту во всем теле, все же пойти на тренировку? Страх растерять за неделю прогулов мышечную массу и заплыть жирком гонит нас на тропу спорта. Опять же, мы знаем, как тяжело бывает вернуться к активному образу жизни после вынужденного простоя… Стоп! Остановитесь и задумайтесь: а пойдет ли вам на пользу такое рвение? 

У вас грипп?

Если у вас грипп – никаких тренировок. Температура выше 37,5, ломота озноб, сухой кашель, понос, рвота, - любой из перечисленных симптомов означает, что сегодня вы должны отказаться от спорта. Иначе быть беде: грипп и так становится серьезной нагрузкой на сердце, а уж степ-аэробика или серия жимов во время болезни могут иметь очень и очень печальные последствия. Ваше самочувствие ухудшается, и в результате вы проводите в постели еще больше времени, чем предполагали. Для больных гриппом лучшее лекарство – это отдых с минимумом движения, а излишне усердие способно привести к серьезным осложнениям.

Врачи предписывают дать себе отдых по состоянию здоровья всего на неделю. Если по прошествии этого срока симптомы прошли или хотя бы ослабели, вы можете опять вливаться в стройные ряды фитнесисток, но постепенно. Изнуряя себя серьезными нагрузками, вы рискуете превратить банальную простуду в какую-нибудь хроническую болезнь. А вот умеренная физическая нагрузка поможет вам восстановиться без ущерба для здоровья. Пешие прогулки в медленном темпе и упражнения, которые можно делать дома ( отжимания, скручивания ) улучшат циркуляцию крови. Почему дома? А потому, что надо быть человеком воспитанным и не подвергать товарищей по залу опасности подхватить заразу. И не стоит беспокоиться, что за время болезни вы растеряете все свои заработанные потом и кровью мышцы. Специалисты уверяют, что при недельном перерыве в тренировках потери мышечной массы ничтожны.

И если его нет

У вас банальная простуда – вы страдаете от насморка или кашля, но высокой температуры нет? Тогда походы в спортзал не возбраняются. Однако придется снизить интенсивность. Не спешите, начинайте с умеренных нагрузок. Если в течение 10 минут ваше самочувствие не ухудшится, можете набирать обороты. Если вам станет хуже – прекращайте занятия без раздумий. Не бойтесь, что тренировка вполсилы сведет на нет ваши успехи последнего времени. Специалисты утверждают, что даже незначительная физическая активность помогает поддерживать «спортивный» настрой организма.

И не забывайте о хороших манерах. Вам придется думать не только о частоте пульса или о работе мышц, но и о своей обязанности не подвергать окружающих риску заразиться. Помните, что инфекции верхних дыхательных путей распространяются двумя способами. Когда вы чихаете, вы буквально распрыскиваете вокруг себя множество микроскопических капелек слюны, содержащей вирусы. Но даже если вы благоразумно прикрыли рот рукой, не поленитесь после этого вымыть руки и только после этого браться за что-либо. Потому как вирусы прекрасно живут на поверхностях спортивного оборудования и легко переходят с него на руки ваших коллег по залу. В идеале вы должны тщательно протереть за собой скамью, гантели, штангу, словом, все, к чему вы прикасались.

А если больны не вы?

Тренажерный зал осенью – место повышенного риска, и меры предосторожности будут нелишними. Для начала хотя бы протирайте оборудование перед тем, как им воспользоваться. Старайтесь лишний раз не прикасаться к лицу во время тренировки. Это снизит вероятность проникновения на слизистую носоглотки болезнетворных микробов. После занятий вымойте руки, причем, в течение как минимум 30 секунд. А вот антибактериальным мылом можете не пользоваться – важен не состав мыла, а длительность мытья.
 
По материалам missfit.ru

Другие статьи:

Что такое фитнес?

«Медленный» фитнес

Как проявляется заболевание почек?

Преимущества персонального тренера

Категория: Фитнес | Просмотров: 3532 | Добавил: admin | Теги: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *: