Выведение солей из организма

Анализируя весь спектр солей, которые образуются организме, можно заметить, что, несмотря на их велико множество, соли бывают либо минеральные, либо органические, либо щелочные, либо кислые, либо растворимые плазме крови, либо не растворимые в ней. Нас, естественно, будут интересовать соли, которые плохо растворяются в плазме крови и из организма не выводятся. Наблюдения показывают, что из организма не выводятся преимущественно щелочные, минеральные и жирные соли, такие как ураты, фосфаты, оксалаты.
 
Для растворения упомянутых солей обычно пользуются принципом "Подобное растворяется подобным". Например, в керосине растворяются все нефтепродукты - солидол, солярка, вазелин, парафин, мазут, гудрон, другие нефтепродукты, так как и сам керосин является нефтепродуктом. В спиртах растворяется все, аналогичное спиртам: глицерин, фенол, сорбит, ксилит и некоторые жиры. Зная принцип растворителей, можно его успешно применять и для растворения солей в ор-ганизме человека. Действительно, поскольку плохо растворимые соли организма образованы на основе химических реакций нейтрализации сильных щелочей (желчи и трипсинов) со слабыми кислотами желудка, то, в основном, соли организма имеют желчный характер. Следовательно, большую часть солей можно вывести из организма путем введения в организм подобных растворителей, т.е. щелочей.
 
Естественно, необходимо вводить в организм, а по существу, употреблять такие щелочи, которые были бы безвредными для организма. Существуют ли такие щелочи? Существуют, и в боль-шом количестве. Так, например, все чаи, которые приготавливаются из растений, являются щелоч-ными из-за содержания в них алкалоидов. Алкалоиды же, по своему определению, представляют собой азотсодержащие щелочеподобные вещества. Другими словами, надо пить чаи из растений, но каких?
 
Нами изучены свойства чая из корней подсолнуха и из его околоплодника. Установлено, что употребление в течение одного-двух месяцев чая из корней подсолнуха помогает вывести из организма большое количество солей. Для этого с осени запасают корни подсолнуха (толстую их часть), обрезают волоски, моют, сушат обычным способом. Перед употреблением корень дробят на мелкие кусочки ве-1 личиной с фасоль и кипятят в чайнике по рецепту: На три литра воды кладут примерно один стакан корней. Все кипятят 1-2 минуты. Чай пьют стаканами, и за 2-3 дня необходимо все выпить. Затем эти же корни кипятят, но уже 5 минут в том же объеме воды, и также этот объем выпивают за 2-3 дня. Затем кипятят эти же корни третий раз в том же объеме воды, но уже 10-15 минут, и также выпивают за то же время.
 
Закончив пить чаи из данной порции корней, приступают к следующей порции, и так далее. Чай из корней подсолнуха пьют большими дозами в течение месяца и даже более. При этом соли начинают выводиться только после приема чая в течение двух недель, и идут они до тех пор, пока моча не будет прозрачной, как вода, и в ней больше не будет образовываться осадков. Естественно, при употреблении чая из подсолнечника нельзя есть острые приправы, соле-нья, сельдь и уксусы. Пища должна быть приятно соленая, но не кислая и преимущественно расти-тельная. Хорошо растворяют соли также чаи из спорыша, полевого хвоща, арбузных корок, тыквенных хвостов, толокнянки, сабельника болотного.
 
Для растворения солей часто пользуются соками некоторых растений. Например, сок черной редьки хорошо растворяет минералы в желчных протоках и желчном пузыре. Этот сок растворяет и другие минеральные соли в сосудах, почечной лохан-ке, мочевом пузыре. Для этого существует такой рецепт: Берут 10 кг клубней черной редьки, освобождают их от мелких корешков, обмывают и, не очищая от кожуры, приготавливают из них сок. Сока образуется около 3 литров, остальное состав-ляют жмыхи. Сок хранят в холодильнике, а жмыхи перемешивают с медом (в крайнем случае, с са-харом) в пропорции: на 1 кг жмыха 300 г меда или 500 г сахара. Все хранится в тепле в банках, прижатых прессом, чтобы не плесневело. Сок пьют по одной чайной ложке через час после еды.
 
Если боли в печени ощущаться не будут, то дозу можно постепенно увеличивать до одной столовой ложки, затем до двух и в конце концов до 0,5 стакана. Надо помнить, что сок черной редьки является сильным желчегонным продуктом. Поэтому если в желчных протоках содержится много солей (минералов), то проход желчи затруднен, и чело-век ощущает боль в печени. В этом случае, когда боль будет значительной, необходимо на область печени положить водяную грелку. Если боль терпимая, то процедура продолжается до тех пор, пока сок черной редьки не закончится. Обычно боль ощущается только в начале курса, а потом все нормализуется.
 
Соли выходят незаметно, но эффект выведения солей огромен. Проводя указанную процедуру, необходимо соблюдать более пресную диету, избегать ост-рых и кислых продуктов, но только на период употребления сока. Когда же сок закончится, надо есть жмыхи, которые к тому времени уже прокиснут. Жмыхи применяют во время еды по 1-3 сто-ловых ложки в течение всего времени, пока не закончатся. Эта процедура крайне важна для укреп-ления организма - особенно для легочных тканей и всей сердечно-сосудистой системы. Соли поддаются растворению и соками других растений, например соком корней петрушки, хрена цикория, листьев мать-и-мачехи, репы, топинамбура (земляная груша) и других.
 
Соли растворяют также желчью птиц. Действительно, давно замечено, что, например, куры клюют камешки. Многие высказывали мысль о том, что они это делают якобы для усиления перемалывания пищи. Однако куры склевывают камни для формирования скорлупы яйца, а растворяет эти камни желчь, что накапливается у птиц в печени. Оказалось, что куриная желчь великолепно растворяет минералы и не только в желчных протоках. Она растворяет соли практически везде, но желчь надо употреблять осторожно и под наблюдением врача. Для этого желчь размещают в специальных желатиновых капсулах, которые обычно используют для горьких лекарств. Иногда желчь употребляют в хлебных шариках. Для этого из мякиша хлеба делают маленькие шарики величиной с лесной орех, делают в них маленькие ямочки и капают в них по несколько капель желчи, а затем ее замуровывают. Проглатывают 2-3 таких шарика за одну процедуру и делают это после еды, через 30-50 минут. На сеанс лечения обычно уходит 5-10 желчных пузырей, взятых соответственно у такого же количества кур. Желчь хранят в стеклянной  посуде в холодильнике.
 
Аналогичными свойствами обладают также и утиная, и гусиная, и индюшачья желчь. Помните, что максимальная доза желчи не должна превышать 20-50 капель. При выведении солей из организма нужно быть крайне осторожным, особенно при употреб-лении желчи и сока черной редьки. Здесь осторожность необходима хотя бы потому, что начавшееся движение солей иногда настолько болезненно, что приходится применять либо водяные грелки, либо ванны, хорошо прогревающие болезненные места.
 
Помогают снимать болезненные ощущения массаж и гимнастические упражнения. В целом процедуры по выведению солей чрезвычайно полезны и крайне необходимы. Следует заметить, что эти процедуры непросты и требуют к себе большого внимания. Главное - осторожность и внимательность. Прислушайтесь к своим ощущениям, и вы добьетесь успеха. Даже ваш настрой и уверенность привнесут значительную долю положительного результата.
 
По книге "Шаги к долголетию", Б. Болотов.
 
Другие статьи:

Повышенное артериальное давление

Гормон роста - лекарство или ...?

Кардиотренинг. Сжигаем жир

Разрешенные лекарственные средства в спорте

Категория: Здоровье | Просмотров: 887 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *: